13 февраля Всемирный день радио.

Радиостанции прошли долгий путь в своей истории и даже смогли начать эфир не только в радиоприемниках, но и в Интернете. В Республике Крым же первая радиопередача вышла в эфир более 90 лет назад – 1 мая 1930 года, а уже с июня того же года радиоэфир стал ежедневным.

По результатам переписи 2014 года в Крымском федеральном округе можно сделать вывод, что чисто теоретически первый эфир крымского радио могло услышать 2,3 тыс. человек в возрасте старше 91 года.

А если говорить о портрете современного радиослушателя, то по данным рекламных агентств самыми преданными слушателями являются люди активного трудового возраста, которые слушают радио по пути на работу или домой, а также домохозяйки разных возрастов. Если обратиться к результатам переписи 2014 года, то мы можем выйти на целевую аудиторию радиостанций в количественном отражении.

Получается, что население в трудоспособном возрасте составляло на тот момент 1060,5 тыс. человек, а домохозяек в возрасте старше трудоспособного – 357,7 тыс. Вот таким нехитрым способом мы вышли на аудиторию наших крымских радиостанций, которая суммарно составила 1418,2 тыс. человек или практически 75% от всего населения.