15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Особенное место занимают участники Афганской войны 1979-1989 гг. Многие наши соотечественники были отправлены на службу в далекий Афганистан, чтобы исполнить свой военный долг.
Коллективом Пионерского клуба (зав. Поддубная Н.А.) был создан фильм, где воины- интернационалисты, ныне наши односельчане, делятся своими воспоминаниями о боевых операциях и товарищах, многие из которых уже ушли навсегда.

Всего на территории села Пионерское проживает 9 человек, исполнивших свой интернациональный долг. Восемь из них проходили воинскую службу в Афганистане, и один — участник ввода советских войск в Чехословакию.
Интервью: Черных Ю.Н

Монтаж: Артемьева М.В.