5 апреля 2022 года в Симферопольском районе стартовало профилактическое мероприятие «Грузовик»

На территории Симферопольского района с начала т.г. зарегистрирован рост ДТП с участием водителей грузового автотранспорта, количество раненых в этих ДТП, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 50%. В 6 ДТП получили ранения 8 человека.

Основными причинами совершения  ДТП являются несоответствие скорости дорожным условиям, управление транспортным средством в утомленном состоянии, технические неисправности, управление транспортом в состоянии опьянения, нарушение правил использования тахографов, управление без диагностических карт (без технического осмотра), которые стали обязательны для грузовых транспортных средств с 01 марта 2022 года.

В целях устранения причин и условий, способствующих совершению ДТП с участием грузового транспорта, выявления и пресечения фактов нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации и правил перевозки опасных грузов, незаконного осуществления предпринимательской деятельности, иных противоправных действий, влекущих угрозу безопасности дорожного движения с 05 по 11 апреля 2022 года сотрудники Госавтоинспекции Симферопольского района проводят профилактическое мероприятие «Грузовик».