• Телефон редакции: +7(978)-957-57-57
  • Почта: info@sovet-dobroe.org
  • Адрес редакции: 297571, Республика Крым, Симферопольский район, с. Доброе, ул. 40 лет Победы,11
  • ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ

ВПН: ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ

Каждый год дети с нетерпением ждут лета. Лето — это каникулы, это море, это приключения и отдых. И традиционно в первый день лета, 1 июня, отмечается День защиты детей.

 По итогам переписи населения в Крымском федеральном округе в 2014 году в Республике Крым проживало 350,5 тысяч человек, в возрасте до 18 лет. Из них в дошкольном возрасте (до 7 лет) — 161,7 тысяч детей.

Тем не менее, хоть праздник фактически превратился во встречу лета, дата 1 июня имеет и социальный характер: взрослые должны понимать необходимость заботы о своих детях, а также искать возможность для организации досуга и оздоровления детей.

С этой целью после окончания учебного года работают многие детские площадки и оздоровительные лагеря. А также большое внимание родители уделяют возможности отдыха детей в санаториях и детских лагерях отдыха. На территории Республики Крым работает 242 детских лагеря (без учета субъектов малого предпринимательства) и 6 санаториев, из которых значительная часть принимает детей круглогодично. Больше всего таких учреждений находится в Ялте, Алушта, Евпатории. В последнее время возрождается и направление детского отдыха и оздоровления в Черноморском районе.

К слову говоря, в Республике Крым проживало почти 189 тысяч детей школьного возраста, что превышает население всех населенных пунктов Большой Ялты и Алушты!

Очень хорошо, что в Крыму могут отдохнуть и дети из разных регионов. Уже очень скоро мы сможем узнать, насколько больше в Республике Крым стало детей — Крымстат готовится опубликовать итоги Всероссийской переписи населения.

Руководитель                                                                                  О.И. Балдина