Межнациональная делегация посетила село Пионерское Добровского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым

На территории мечети массива Эски-Сарай при поддержке Главы Крыма Аксенова С.В. и Председателя Государственного Совета Республики Крым Константинова В.А. состоялась встреча советника Главы Республики Крым, президента общества крымских татар «Инкишаф» Билялова Эскендера Сейдаметовича,  общественно-политического деятеля Заура Руслановича Смирнова,  лидера межрегионального общественного движения социальных и гражданских инициатив «Команда возможностей» Евгения Пичугина  с духовными лидерами на территории Симферопольского района:  Имамом мечети имени Имама Азама Абу Ханифы микрорайона Каменка, главным Имамом Симферопольского района Адиловым Бекиром Биляловичем, Имамом мечети с. Андрусово Абдурашитовым Мусой Османовичем, настоятелем Религиозной организации «Православный приход храма Святого благоверного Великого князя Дмитрия Донского с. Перевальное и Крымской Епархии, Протоиереем Сушко Дмитрием Васильевичем,  настоятелем Религиозной организации «Православный приход храма святой великомученицы Варвары с. Доброе и Крымской Епархии, Протоиреем Слободянюк Вадимом Витальевичем, а также представителями власти и общественности.
В ходе встречи представители разных конфессий и национальностей обсудили вопросы межнациональных отношений, их развитие и сохранение, проблемные вопросы, связанные с обустройством религиозных, в том числе и культовых сооружений (мечетей и храмов), требующих повышенного внимания.
По инициативе Главы администрации Добровского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым Литвиненко Олега Николаевича внесено предложение по увековечению памятника жертвам депортации (определения места его установления путем обсуждения на сходе граждан). Стороны обменялись мнениями, а также договорились продолжать подобный формат общения.