Апрель 1944 года. Наконец наступила весна, начали расцветать первые деревья, петь птицы, а крымчане уже жили в волнительном ожидании: советские войска готовились к освобождению полуострова.

8 апреля в 8 утра артиллерия 4-го Украинского фронта начала массированную подготовку, после чего 51 Армия начала наступление с Сивашского плацдарма. Тем временем, 2-я Гвардейская армия, выполняя вспомогательные маневры взяла первый крымский город — Армянск. Так началась Крымская наступательная операция.

Армянск — небольшой город на севере Крыма, уже тогда был важным промышленным и транспортным узлом. По данным переписи населения в Крымском Федеральном округе 2014 года в городе проживало 21 987 человек, а вместе с соседними селами численность населения достигла  24 415 жителей.

Своим именем город обязан его основателям — грекам и армянам, приехавшим в Крым из Турции в XVIII  веке. Изначально город назывался Эрмени-Базар, что в переводе с крымскотатарского означало Армянский Базар. Свое современное имя город получил в 1921 году.

По данным переписи 2014 года в городе проживает 69 армян. При этом в Республике Крым по состоянию на 2014 год проживало 9634 представителей армянского народа. Если же затрагивать греческие корни города, то из 2646 греков, проживающих в Республике Крым, в Армянске проживало 12 человек, указавших свое греческое происхождение.

Но все течет, все меняется и уже очень скоро мы узнаем, как поменялось население Армянска по итогам Всероссийской переписи населения! А пока — всех крымчан с праздником, с годовщиной начала освобождения Крыма от нацистских захватчиков!

#республикакрым #создаембудущее #впн2020 #впн2021 #переписьнаселения #крымстат #ВПН1941-1945г. 8 апреля 1944 года-начало Крымской наступательной операции