Что делать, если алименты на ребенка не платят?

Согласно требованиям ст. 5 Федерального закона от 02.10.2007 No 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон No 229-ФЗ) принудительное исполнение судебных решений о взыскании алиментов на ребенка осуществляется на основании исполнительного листа судебными приставами Федеральной службы судебных приставов.
Если алиментщик официально работает, то исполнительный лист можно передать в бухгалтерию его работодателя самостоятельно (ст. 9 Закона No 229-ФЗ).
Бухгалтерия будет обязана его исполнить, удержав из заработной платы до 70 %. При этом можно согласно требованиям обратиться к приставам, чтобы они в соответствии с требованиями ст. 64 Закона No 229-ФЗ провели проверку суммы, которую удерживает работодатель.
Если судебный пристав не смог разыскать должника по алиментам в течение года со дня получения последних сведений о нем, суд может признать его безвестно отсутствующим, что дает ребенку право получать пенсию по потере кормильца.
Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим подается в суд по месту жительства или нахождения заинтересованного лица.
Если алименты не оплачиваются, но есть соглашение или решение суда, кроме долга можно требовать неустойку. Ее размер – 0,1 % от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Чтобы получить общую сумму, нужно сложить неустойку за каждый платеж.
От неустойки могут освободить по решению суда, если долг скопился по уважительной причине.
Если долг по алиментам больше 10 тыс. рублей, судебный пристав по заявлению взыскателя или по собственной инициативе запретит должнику путешествовать за пределы страны. Также должника могут лишить права на управление транспортным средством.
Если долги по алиментам копятся больше 2-х месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, должник подлежит ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, ему грозит наказание – обязательные работы на срок до 150 часов, или административный арест до 15 суток, или штраф до 20 тыс. рублей.
Если после привлечения к административной ответственности, должник все равно не платит алименты, это влечет уголовную ответственность по ст. 157 УК РФ. При этом ответственность наступает даже за частичную неуплату алиментов.
Необходимо помнить, что если до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, но должник уклонялся от их уплаты, алименты можно взыскать за 3 предыдущих года (ст. 107 СК РФ).
Если есть исполнительный лист или соглашение об уплате алиментов, но их не удалось удержать по вине плательщика, деньги можно взыскать за весь период.
Даже если ребёнку исполнилось 18 лет, задолженность по алиментам придется погашать за весь период.
В случае нарушения Ваших прав в рамках исполнительного производства по взысканию алиментов не ребенка, Вы можете подать обращение начальнику Отдела судебных приставов по Симферопольскому району ГУ ФССП по Республике Крым и г. Севастополю.
При несогласии с результатами рассмотрения Вашего обращения, Вы можете обратиться в прокуратуру района ежедневно на личном приеме без предварительной записи: с понедельника по четверг с 09.00 до 13.00, 13.45 до 18.00; в пятницу с 09.00 до 13.00, 13.45 до 16.45 часов.
Обращение можно отправить по адресу: ул. Долгоруковская, д. 2, г. Симферополь Республика Крым, 295000, а также воспользоваться Интернет-приемной на портале Генеральной прокуратуры Российской Федерации по адресу: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91/internet-reception; записаться на прием или подать обращение также возможно в личном кабинете на портале: https://www.gosuslugi.ru.
Прокуратура Симферопольского района