День информации «Носите ордена, они Вам за Победу!»

День Победы – день, который навсегда связан с историей каждой семьи, каждого человека, ведь победа над фашизмом – это вклад в жизнь всего человечества!

Велика Отечественная война навсегда изменила все – изменила нас, изменила историю, изменила Россию. Мы все знаем, какими не лёгкими были годы войны. Мы с ужасом смотрим фильмы о войне. Мы с гордостью вспоминаем героев войны, с горечью вспоминаем погибших. Мы стоим на пороге самого светлого, самого святого праздника – 77-летия Победы в Великой Отечественной войне!

В преддверии праздника для учащихся Добровской школы-гимназии им. Я. М. Слонимского в Добровской сельской библиотеке-филиале № 2 прошел день информации «Носите ордена, они Вам за Победу!».

Гостем мероприятия стал председатель Совета ветеранов Добровского сельского поселения – Погребов Анатолий Михайлович.

В начале мероприятия  был дан старт акции «Георгиевская ленточка» – героическая, победоносная, трогательная, связывающая неразрывно поколение победителей с потомками – символ памяти и благодарности.

Анатолий Михайлович познакомил присутствующих с фотовыставкой, посвященной нашему земляку, первому председателю Совета ветеранов Добровской долины – Рогачеву Петру Анфимовичу. В экспозиции представлены архивные материалы, благодаря которым можно проследить его боевой путь. Ребята ознакомились с Красноармейской книжкой солдата, его фотографиями, благодарностями, приказами о присвоении очередного воинского звания.

В ходе мероприятия дети узнали о ветеранах Великой Отечественной войны, проживающих в Добровской долине, о 6-м партизанском отряде, его деятельности в тылу врага. Прозвучал рассказ о подвигах, о событиях, которые происходили с партизанами и подпольщиками в годы войны, о трудностях, которые им пришлось преодолеть ради победы, ради свободы.

В заключение ребята прослушали стихотворение Константина Симонова «Жди меня», опубликованного в феврале 1942 года, и сразу завоевавшее сердца наших солдат.  Трудно переоценить значение того, что делала в военное время литература. Стихотворение вырезали из газет, переписывали, сидя в окопах, заучивали наизусть и посылали в письмах своим женам и невестам. Его находили в нагрудных карманах раненых и убитых бойцов.

Дополнением к мероприятию стала книжная выставка из фонда библиотеки «Прикоснуться к истории сердцем», на которой представлена художественная литература о Великой Отечественной войне, об освободителях Крыма и о наших земляках – героях войны.