Госавтоинспекторы Симферопольского района подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Пешеход, пешеходный переход».

С 8 по 18 февраля т.г. в Симферопольском районе сотрудники Госавтоинспекции провели оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход, пешеходный переход!». Оно было направлено на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.
В период проведения мероприятия сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено 77 нарушителей Правил дорожного движения в части пользования пешеходными переходами, из них — 71 пешеход и 6 водителей.
В соответствии с действующим законодательством пешеходы-нарушители были привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 12.29 КоАП РФ: «Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения». Каждому из них предстоит оплатить штраф в размере 500 рублей.
Водители транспортных средств привлечены к административной ответственности по статье 12.18 КоАП Российской Федерации: «Не предоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения». Санкцией статьи предусмотрен административный штраф в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
Также инспекторы провели занятия со школьниками и воспитанниками детских дошкольных учреждений по Правила поведения на улично-дорожной сети, провели встречи с пассажироперевозчиками, а в с. Укромное Симферопольского района организовали яркий флешмоб, в рамках которого юные таланты народного ансамбля танца «Грандекс» Укромновского Дома культуры станцевали для односельчан. При помощи танца со световозвращающими перчатками на руках, дети показали зрителям эффективность их применения в тёмное время суток.