Госавтоинспекторы Симферопольского района провели акцию «Засветись в темноте!»

С целью профилактики, предупреждения и снижения уровня дорожно-транспортного травматизма, связанного с наездом на пешеходов, а также с целью разъяснения участникам дорожного движения о необходимости использования световозвращающих элементов, при нахождении на улично-дорожной сети в темное время суток, в рамках профилактического мероприятия «Пешеход! Пешеходный переход!», сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Симферопольскому району провели акцию «Засветись в темноте!».

Во время акции, сотрудники полиции рассказали пешим участникам дорожного движения о световозвращателях, которые пешеходы должны носить на одежде в тёмное время суток или в ненастную погоду, напомнили, что помимо использования световозвращателей, необходимо неукоснительно соблюдать правила дорожного движения. Переходить проезжую часть только в установленных для этого местах, внимательно смотреть по сторонам, не выбегать на дорогу перед близко идущим транспортом.

Водителям напомнили, что у пешеходных переходов, особенно нерегулируемых, у мест массового скопления людей необходимо соблюдать скоростной режим, притормаживать заранее и быть внимательным к пешеходам, находящимся близко к дороге, так как они в любой момент могут выйти на проезжую часть и водитель должен быть готов остановить машину.

Каждому участнику акции вручали световозвращители и листовки, в которых прописано для чего нужны световозвращающие элементы и как они работают.