Госавтоинспекция Симферопольского района напоминает о требованиях к перевозки несовершеннолетних в салонах автотранспортных средств

За истекший период 2021 года на автодорогах Симферопольского района произошло 24 дорожно-транспортных происшествия с участием детей-пассажиров. В результате происшествий травмы различной степени тяжести получили 32 ребенка. В шести ДТП, в которых травмировано 10 юных участников дорожного движения, взрослые перевозили детей без применения детских удерживающих устройств и не пристегнутыми ремнями безопасности, причем возраст детей от 4-х до 7-ми лет. В дорожно-транспортном происшествии, произошедшем 14 октября, четырехлетний ребенок перевозился на переднем пассажирском сиденье с нарушениями требований правил перевозки.

Госавтоинспекция напоминает! 12 июля 2017 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации, вносящее изменения в Правила дорожного движения в части применения детских удерживающих устройств при перевозке детей-пассажиров в салонах транспортных средств. Так, детей младше 7 лет следует перевозить в детских удерживающих системах, соответствующих росту и весу ребенка.  С 7 до 11 лет детей следует пристегивать ремнями безопасности, а на передних сидениях перевозить в детских удерживающих системах. Ответственность за нарушение данных требований наступает в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях — штраф в размере 3 тысяч рублей. Кроме того, по данным Всемирной организации здравоохранения, использование в транспортных средствах детских удерживающих устройств позволяет снизить смертность среди младенцев на 71%, а среди детей более старшего возраста – на 54%. Принципиальная необходимость фиксации ребенка в автомобиле в специальном детском удерживающем устройстве, а не на руках у родителя, обусловлена тем, что при резком торможении (ударе) при скорости 50км/час вес пассажира возрастает более чем в 30 раз. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной: если вес ребенка 10кг, то в момент удара он будет весить уже более 300кг и удержать его, чтобы уберечь от резкого удара о переднее кресло, будет практически невозможно.

Также призываем водителей не игнорировать ремни безопасности, так как эффективность ремней безопасности доказана годами их существования. Статистика говорит, что применение ремней безопасности уменьшает риск гибели и тяжелых травм при фронтально столкновении в 2-2,5 раза, при боковом – в 1,8 раз, а при опрокидывании в 5 раз.

Госавтоинспекция призывает родителей быть ответственными и перевозить детей согласно Правилам дорожного движения Российской Федерации.