Госавтоинспекция Симферопольского района призывает водителей соблюдать ПДД.

Госавтоинспекция Симферопольского района призывает водителей соблюдать ПДД, связанными с выездом на полосу встречного движения Серьезную опасность для жизни и здоровья граждан в современных условиях, представляют дорожно – транспортные происшествия, которые нередко приводят к гибели участников дорожного движения, причинению вреда их здоровью и имуществу. Одной из причин ДТП с тяжкими последствиями является выезд на полосу, предназначенную для встречного движения. Выезд на встречную полосу при совершении обгона – это опасный и рискованный маневр, связанный со значительным превышением скорости, вследствие чего, при столкновении транспортных средств, возрастает сила удара и это приводит к самым тяжким последствиям. Как показывает анализ происшествий, выезду на полосу встречного движения сопутствует ряд нарушений, одно из которых превышение скоростного режима. Также данному нарушению способствуют неблагоприятные дорожные и погодные условия. Согласно действующего законодательства, наказание за выезд на встречную полосу в соответствии со статьей 12.15 КоАП РФ составляет от одной тысячи рублей до 5 тысяч рублей и лишение права на управление транспортными средствами до года. Госавтоинспекция Симферопольского района обращается ко всем водителям с просьбой строго соблюдать правила дорожной безопасности и помнить, что практически любой выезд на полосу встречного движения является маневром, представляющим опасность для жизни и здоровья участников дорожного движения.