ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ СИМФЕРОПОЛЬСКОГО РАЙОНА  ПРОВОДИТ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «АВТОБУС»

За истекший период 2021 года на территории Симферопольского района совершено
5 дорожно-транспортных происшествия с участием водителей пассажирского транспорта (автобусов), в которых 1 человек погиб, 15 получили травмы различной степени тяжести. Из пяти дородно-транспортных происшествий, три произошли по вине водителей пассажирского транспорта (автобусов). В этих ДТП 1 человек погиб, 13 травмировано.
Наибольшая тяжесть последствий фиксируется на маршрутах перевозок пассажиров автобусами междугороднего сообщения. Одними из основных факторов, влияющих на тяжесть последствий, являются нарушения режима труда и отдыха водителей, превышение пассажировместимости сверх предусмотренной технической характеристикой транспортного средства, установка дополнительных посадочных мест, осуществление перевозок лицами, не имеющих лицензии на оказание услуг по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом, без оформления надлежащим образом путевой документации, нарушение правил дорожного движения.
С целью профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пассажирского транспорта Госавтоинспекцией Симферопольского района проводится профилактическое мероприятие под условным наименованием «Автобус», которое продлиться до 11 июня т.г.
За три дня проводимого мероприятия, к административной ответственности привлечено 11 водителей и два должностных лица. Основные виды нарушений, выявленных инспекторами Госавтоинспекции – это выпуск на линию транспортного средства без тахографа, управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, нарушение правил перевозки людей, управление легковым такси или автобусом, которые не прошли государственный технический осмотр.
Госавтоинспекция напоминает водителям и руководителям автотранспортных предприятий, осуществляющих перевозку пассажиров о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения
ОГИБДД ОМВД России по Симферопольскому району