Госавтоинспекция Симферопольского района проводит проверку по факту ДТП с участием трех несовершеннолетних пассажиров

4 мая 2021 года, на автодороге «Таврида» водитель автомобиля «ВАЗ-2104», двигаясь со стороны г. Симферополя в направлении г. Белогорска, по крайней правой полосе, предназначенной для разгона, при перестроении влево не уступил дорогу автомобилю «Ниссан Тиида»,  который двигался в попутном направлении во второй полосе. В результате произошло столкновение транспортных средств.
​В дорожно-транспортном происшествии травмированы три несовершеннолетних пассажира автомобиля «Ниссан Тиида», десяти, семи и пяти лет.
​В момент дорожно-транспортного происшествия дети, в салоне автомобиля, располагались на заднем пассажирском сиденье и в нарушение требований пункта 22.9 ПДД Российской Федерации перевозились без детских удерживающих устройств, также не были пристегнуты ремнями безопасности.
По факту ДТП проводится проверка отделом ГИБДД ОМВД России по Симферопольскому району, по результатам которой будет принято соответствующее процессуальное решение.
​Госавтоинспекция Симферопольского района напоминает!
12 июля 2017 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации, вносящее изменения в Правила дорожного движения в части применения детских удерживающих устройств при перевозке детей-пассажиров в салонах транспортных средств.
В частности, пункт 22.9 ПДД изложен в следующей редакции: «Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использование ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
Ответственность за нарушение данных требований наступает в соответствии с КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 3 тысяч рублей.
Госавтоинспекция призывает родителей со всей ответственностью отнестись к безопасной перевозке детей!