ГОСКОМРЕГИСТР ПРИЗЫВАЕТ ГРАЖДАН СООБЩАТЬ О СЛУЧАЯХ С ПОДОЗРЕНИЕМ НА НАРУШЕНИЕ НОРМ ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРЕДПРИЯТИЯМИ-ВОДОПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ

Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым призывает граждан сообщать о случаях с подозрением на нарушение норм земельного законодательства физическими, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями-водопользователями. Об этом сообщил председатель Госкомрегистра, главный госинспектор РК по использованию и охране земель Александр Спиридонов.
В мае нынешнего года в комитете принято решение об усилении работы по выявлению фактов нецелевого использования и самовольного занятия земли коммерческими структурами в Симферополе. Изначально в поле зрения госземинспекторов попало 160 адресов в крымской столице и Симферопольском районе, где могли быть расположены автомойки, бани и СПА-центры (https://gkreg.rk.gov.ru/ru/article/show/3118). После проведения административных обследований выяснилось, что признаки нецелевого использования земли зафиксированы в 73 случаях. Учитывая сложную ситуацию с водообеспечением полуострова, в Госкомрегистре призывают граждан быть более бдительными и информировать комитет о возможных нарушениях земельного законодательства объектами хозяйствования, чья деятельность связана с повышенным объемом водопотребления.
«По согласованию с прокуратурой Крыма в соответствии с планом-графиком на этой неделе Госкомрегистр начнет проводить проверки физических и юридических лиц, на чьих земельных участках, возможно, ведется незаконная коммерческая деятельность с интенсивным водопользованием. Информация от населения здесь лишней не будет. Управлением госземнадзора ежедневно с 9 до 18 часов по будням организован личный прием граждан по вопросам повышенного водопотребления и возможного нарушения земельного законодательства. Кроме того, информацию о потенциальных нарушениях можно отправлять на электронную почту комитета gkreg@gkreg.rk.gov.ru с пометкой в теме письма «Материалы для земнадзора в части водопользования», — рассказал Александр Спиридонов.
Также глава Госкомрегистра напомнил, что к административной ответственности госземинспекторы привлекают, в первую очередь, за нецелевое использование и самовольное занятие земельных участков. Тем не менее, если во время надзорных мероприятий выявляются признаки других нарушений – все материалы передаются специалистами комитета в органы по компетенции (https://gkreg.rk.gov.ru/article/show/2018_12_03_15_32..).