Индивидуальные предприниматели, не забудьте вовремя уплатить страховые взносы!

Межрегиональная ИФНС России №5 по Республике Республики сообщает, что в соответствии со статьей 419 Налогового кодекса Российской Федерации индивидуальные предприниматели (ИП) являются плательщиками страховых взносов и согласно статьи 430 НК РФ уплачивают страховые взносы за расчетный период 2020 года в фиксированном размере:
— на обязательное пенсионное страхование — 32448 руб.
— на обязательное медицинское страхование – 8426 руб.
Обращаем внимание, что уплата страховых взносов плательщиками осуществляется независимо от возраста, вида деятельности и факта получения от предпринимательской деятельности доходов в конкретном расчетном периоде.
В соответствии со статьей 430 Налогового кодекса Российской Федерации уплатить страховые взносы необходимо не позднее 31.12.2020 года.
С целью снижения нагрузки по оплате страховых взносов в декабре 2020 года предлагаем уплачивать фиксированные платежи по страховым взносам равномерными частями на протяжении всего календарного года.
Согласно пункта 5 статьи 432 Налогового кодекса Российской Федерации в случае прекращения физическим лицом деятельности ИП, уплата страховых взносов в фиксированном размере осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета.
Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.
Оплатить страховые взносы, узнать актуальную информацию о задолженности можно в «Личном кабинете ИП».
Взносы также можно заплатить с помощью группы сервисов «Уплата налогов и пошлин», разделы «Индивидуальные предприниматели», «Физические лица».

Начальник МИФНС России № 5 по Республике Крым В.В. Мешкова