Информация о Об отражении в расчете по страховым взносам сведений в отношении сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации

УФНС России по Республике Крым во исполнение письма ФНС России             от 13.02.2020 № БС-4-11/2424@ по вопросу отражения в расчете по страховым взносам сведений в отношении сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации сообщает следующее.

Федеральным законом от 27.12.2019 № 460-ФЗ внесены изменения в подпункт 14 пункта 1 статьи 422 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс). С 1 января 2020 года суммы денежного довольствия, продовольственного и вещевого обеспечения и иных выплат, получаемых сотрудниками органов принудительного исполнения Российской Федерации,  не подлежат обложению страховыми взносами.

Кроме того, в соответствии с Законом Российской Федерации от 12.02.1993    № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» в редакции Федерального закона от 01.10.2019 № 328-ФЗ «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившего в силу с 01.01.2020, пенсионное обеспечение лиц, проходивших службу в органах принудительного исполнения Российской Федерации, осуществляется Федеральной службой судебных приставов.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 420 Налогового кодекса объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Исходя из положений пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001         № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» сотрудники органов принудительного исполнения Российской Федерации                            не относятся к застрахованным лицам по обязательному пенсионному страхованию.

Таким образом, с 01.01.2020 в отношении сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, отражаемые в разделе 3 расчета по страховым взносам, форма которого утверждена приказом ФНС России              от 18.09.2019 № ММВ-7-11/470@, плательщиком страховых взносов в расчет по страховым взносам не включаются и, соответственно, выплаты, получаемые указанными лицами, не отражаются в подразделе 1.1. приложения 1 к разделу 1 расчета.