ИНФОРМАЦИЯ О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ АДРЕСНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ «СОЦИАЛЬНАЯ ГАЗИФИКАЦИЯ»

Департамент труда и социальной защиты населения администрации Симферопольского района (далее — департамент) оказывает адресную материальную помощь гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации на реализацию мероприятий по подключению жилого помещения к действующим сетям газораспределения.
Порядок оказания адресной материальной помощи на реализацию мероприятий по подключению жилого помещения к действующим сетям газораспределения определен Постановлением Совета министров Республики Крым от 04.09.2019 № 498 «О внесении изменений в постановление Совета министров Республики Крым от 1 марта 2016 года № 80 «Об утверждении порядка оказания адресной материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации» (далее – Порядок).
В соответствии с данным Порядком право на получение материальной помощи имеют граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Крым, попавшие в трудную жизненную ситуацию (далее — гражданин).
Трудная жизненная ситуация — обстоятельство или обстоятельства, которые ухудшают условия жизнедеятельности гражданина, последствия которых он не может преодолеть самостоятельно.
Материальная помощь согласно пп. 5 п. 3 Порядка предоставляется при необходимости реализации мероприятий по подключению жилого помещения к действующим сетям газораспределения, а также централизованной системе водоснабжения и водоотведения собственником жилого помещения, проживающим на территории Республики Крым не менее 1 года, среднедушевой доход семьи которого не превышает размера двух прожиточных минимумов по основным социально-демографическим группам в Республике Крым на момент обращения за получением материальной помощи, из числа:
 ветеранов войны, статус которым установлен в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» и законодательством, действовавшим на территории Республики Крым по состоянию на 21.02.2014;
 ветеранов боевых действий из числа военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане;
 граждан, пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС;
 инвалидов I — II групп;
 семей, воспитывающих детей-инвалидов;
 многодетных семей;
 граждан, получающих федеральную социальную доплату к пенсии в соответствии со ст.12.1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».
Адресная материальная помощь гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации на реализацию мероприятий по подключению жилого помещения к действующим сетям газораспределения согласно Порядка предоставляется единоразово на одно домовладение (квартиру, жилое помещение) в размере фактически понесенных затрат, но не более 30000,00 рублей.

Для получения материальной помощи гражданин или его законный представитель обращается в орган труда и социальной защиты населения муниципального образования Республики Крым по месту жительства с письменным заявлением по установленной форме.

К заявлению прилагаются:
 копия документа, удостоверяющего личность (паспорт гражданина Российской Федерации, иной документ, его заменяющий, в случае утраты паспорта — справка, выданная органом, оказывающим государственные услуги в сфере миграции на территории Республики Крым), с представлением оригинала для обозрения;
 копия документа, удостоверяющего личность законного представителя, и копия документа, подтверждающего полномочия законного представителя по представлению интересов гражданина (в случае предоставления единовременной адресной материальной помощи несовершеннолетнему, недееспособному или ограниченно дееспособному гражданину), с представлением оригинала для обозрения;
 справки о доходах каждого из членов семьи за шесть последних месяцев, предшествующих обращению;
 копия справки медико-социальной экспертной комиссии (при наличии) с представлением оригинала для обозрения;
 реквизиты личного счета, открытого в кредитной организации (в случае получения материальной помощи через кредитную организацию);
 копии документов, подтверждающие наличие у гражданина трудной жизненной ситуации: — договора о подключении жилого помещения к действующим сетям газораспределения с приложением расходной сметы;
 документов, подтверждающих подключение жилого помещения к действующим сетям газораспределения (акт выполненных работ, платежные документы по факту оплаты подключения к сетям газораспределения);
 документов, подтверждающих право собственности на жилое помещение;
 документа, подтверждающего льготную категорию, если он не находится в распоряжении органа труда и социальной защиты населения (с представлением оригиналов для обозрения).

Вопрос о предоставлении материальной помощи рассматривается на заседании комиссии, созданной при департаменте труда и социальной защиты населения.
Решение об оказании материальной помощи комиссия принимает в течение тридцати дней со дня регистрации заявления и документов в департаменте труда и социальной защиты населения. Решение комиссии о назначении либо об отказе в назначении материальной помощи направляется гражданину в течение десяти дней со дня принятия решения.

Для получения материальной помощи гражданин или его законный представитель должен обратится по месту жительства с документами и письменным заявлением в Департамент, по адресу: г.Симферополь, ул.Ракетная, д. 34., каб. № 12 в часы работы: ежедневно с 8-30 до 17-15, в пятницу с 8-30 до 16-00 (кроме выходных и праздничных дней), обеденный перерыв ежедневно: с 12-30 до 13-00.