Информация о правовых последствиях за незаконное культивирование наркосодержащих растений

Согласно статье 10.5 КоАП РФ непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, после получения официального предписания уполномоченного органа, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

За незаконное культивирование указанных растений, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, статьей 10.5.1 КоАП РФ предусмотрена более строгая ответственность – в виде административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц – в виде штрафа от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Незаконное культивирование наркосодержащих растений в крупном или особо крупном размерах, которые устанавливаются постановление Правительства Российской Федерации, является преступлением, предусмотренным статьей 231 Уголовного кодекса Российской Федерации. Наиболее мягким наказанием за его совершение является штраф до трехсот тысяч рублей, наиболее строгим – лишение свободы на срок до восьми лет.

Часть 2 ст. 231 УК РФ предусматривает квалифицированные виды рассматриваемого преступления – те же деяния, совершенные: группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (п. «а» ч. 2). Посев, выращивание, культивирование наркотикосодержащих растений могут осуществляться разными лицами с разделением ролей.

Также деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 231 УК РФ, следует отграничивать от административного правонарушения. Так, административной ответственности по ст. 10.5.1 КоАП РФ подлежит лицо, которое незаконно культивировало растения, содержащие наркотические средства, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния. Таким образом, вид ответственности зависит от количества культивируемых наркотикосодержащих растений.

Если культивируются растения в крупном размере, предусмотрена уголовная ответственность, менее крупного размера – предусмотрена административная ответственность: для кокаинового куста – от 4 растений крупный размер, для шалфея предсказателей – от 10 растений, для грибов любого вида, содержащих псилоцибин или псилоцин – от 20 плодовых тел).

Мотив совершения правонарушения или преступления (культивирование наркотикосодержащих растений для кулинарных целей или для изготовления наркотических средств) не влияет на наличие состава вышеуказанного преступления.