Информация по вопросам социальной газификации, а также льготного кредитования на догазификацию.

Догазификация распространяется на бесплатное подключение индивидуальных домовладений, принадлежащих на праве собственности заявителям — физическим лицам, в населенных пунктах, в которых уже проложены внутрипоселковые сети, и требуется, как правило, достроить газопроводы до границ земельных участков. ​В случае если у Вас есть документы, подтверждающие права собственности на земельный участок и на индивидуальный жилой дом, расположенный в населенном пункте, который уже газифицирован, Вы попадете в программу догазификации.​​​​​

Поэтому сначала необходимо оформить право собственности на земельный участок и дом, а уже после подать заявку на догазификацию.   ​Если домовладение расположено в границах садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ (далее — СНТ), а само СНТ расположено в границах газифицированного населенного пункта, доведение газопровода до границ таких СНТ будет бесплатным. В границах СНТ граждане самостоятельно осуществляют строительство газораспределительной сети.​

Что нужно сделать, чтобы получить газ?

В первую очередь необходимо подать заявку. Это можно сделать следующими способами:

• прийти в один из филиалов ГУП РК «Крымгазсети»,
  • подать заявку на портал единого оператора газификации  https://connectgas.ru или через сайт ГУП РК «Крымгазсети» — там есть ссылка на портал.
  • Подать заявку в администрацию Добровского сельского поселения

Какие документы нужны?

• Правоустанавливающие документы на земельный участок и индивидуальный жилой дом, ситуационный план, паспорт, СНИЛС и контактные данные.

На сайте ГУП РК «Крымгазсети» crimeagasnet.ru доступна типовая форма заявки, с описью необходимых документов.

Я подал заявку — когда мне проведут газ?

В договоре будут указаны предельные сроки осуществления подключения, в зависимости от протяженности газопровода, который требуется построить газораспределительной организации до границы Вашего земельного участка. Ответы на многие вопросы можно найти на сайте ГУП РК «Крымгазсети»

Телефон горячей линии ГУП РК «Крымгазсети» по вопросам догазификации +7 (3652) 799 779

Льготное кредитование на догазификацию

В Крыму разработан механизм льготного кредитования граждан, осуществляющих газификацию

В рамках Государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» в Российском Национальном Коммерческом Банке (РНКБ) реализовано предоставление кредита наличными.

Воспользоваться данной программой могут клиенты, которые отвечают требованиям Банка Заемщику, а также зарегистрированы по месту жительства на сельских территориях (сельских агломерациях).

Параметры программы

Цель кредита · Приобретение и монтаж оборудования для обеспечения централизованного или автономного электроснабжения, водоснабжения (в ом числе оплата услуг подрядной организации по бурению водозаборных скважин), водоотведения, отопления, а в газифицированных районах –также для обеспечения газоснабжения жилых домов (помещений)

· Ремонт жилых домов (помещений)

Регистрация заёмщика · Регистрация по месту жительства на сельских территориях (сельских агломерациях).

· Адрес регистрации по месту жительства может не совпадать с адресом жилого дома (помещения), на благоустройство которого предоставляется кредит

Максимальная сумма кредита · 250 000 рублей (включительно) – для проживающих на сельских территориях (сельских агломерациях) иных  субъектов РФ
Срок кредита · От 3 до 60 месяцев

· Для Пенсионера, получающего в качестве основного дохода пенсию по инвалидности 3-й группы и не достигшего пенсионного возраста по старости, максимальный срок кредита не более 48 месяцев.

· Для Младшего состава военнослужащих Вооруженных сил РФ срок кредита ограничен сроком контракта

Процентная ставка · 5% годовых
Выдача кредита · Единовременная выдача кредита путем зачисления всей суммы кредитных средств на Текущий счет Заемщика с последующим безналичным перечислением на счет подрядной организации

Для получения консультации, необходимо обратиться в Российский национальный коммерческий банк (РНКБ), находящийся на территории  Республики Крым.