Инициативное бюджетирование — это один из инструментов вовлечения граждан в местное самоуправление и управление бюджетом территории

На территории Добровского  сельского поселения Симферопольского  района инициативное бюджетирование планируется внедрить  на основании Федерального закона от 6 октября 2003 года №131 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Закона Республики Крым от 29 мая 2020 года №77-ЗРК/2020 «Об инициативном бюджетировании в Республики Крым», с учетом Постановления Совета министров Республики Крым от 16.10.2020 №658 «О некоторых вопросах реализации инициативного бюджетирования на территории Республики Крым»

Жители поселения путем открытого обсуждения и голосования на местных собраниях будут сами решать и сами выбирать наиболее острую проблему для своего населенного пункта (свой проект).

Кто участвует в реализации Проекта?

администрация Добровского  сельского поселения Симферопольского  района;

население (жители) населенного пункта, входящего в состав Добровского сельского поселения Симферопольского района;

индивидуальные предприниматели, крестьянские (фермерские) хозяйства, организации, иные юридические и физические лица, предоставившие средства либо обеспечившие предоставление средств для реализации проекта (далее — организации и другие внебюджетные источники).

Что можно делать?

К  конкурсному  отбору  допускаются  проекты,  направленные  на  решение  вопросов  местного  значения и  содержащие  мероприятия по   развитию   следующих   объектов   общественной   инфраструктуры на  территории  городских  и  сельских поселений,  муниципальных  районов Республики  Крым(за  исключением  проектов, требующих получения  разрешения на строительство,  реконструкцию ):

1.Объекты благоустройства (включая освещение улиц);

2.Объекты физической культуры и массового спорта.

Инициативное бюджетирование успешно реализуется в большинстве субъектов Российской Федерации. Программа поддержки местных инициатив – это механизм, позволяющий объединить финансовые ресурсы бюджета субъекта Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований, средства физических и юридических лиц, и направить их на решение социально-значимых проблем. Благодаря поддержке местных инициатив граждане активнее подключаются к решению проблем своего населенного пункта.

Активная жизненная позиция и инициатива помогут нам улучшить состояние дел в Добровском сельском поселении Симферопольского  района.

Уважаемые жители Добровского  сельского поселения Симферопольского  района!

Каждый из нас мечтает о том, чтобы в нашем поселении каждый год происходили перемены в благоустройстве. Мы можем принять участие в реализации проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах. При нашем с вами активном участии (жителей, предпринимателей, администрации) есть возможность получить дополнительные средства в бюджет поселения на реализацию того или иного проекта. Призываем Вас к активному участию в реализации проектов инициативного бюджетирования!

Не останемся равнодушными, поддержим доброе начинание!