Изменения для предприятий использующих патентную и упрощенную системы налогообложения!

Согласно внесенным изменениям в статью 2 Закона Республики Крым «О патентной системе налогообложения на территории Республики Крым» и статью 2-1 Закона Республики Крым «Об установлении ставки налога, уплачиваемого при применении упрощенной системы налогообложения на территории Республики Крым» (Закон Республики Крым от 29.05.2020 № 79-ЗРК/2020):
В 2020 году по налогу, уплачиваемому при применении упрощенной системы налогообложения, устанавливаются следующие налоговые ставки:
— в размере 2 процентов, в случае если объектом налогообложения являются доходы, для налогоплательщиков, осуществляющих виды экономической деятельности, указанные в перечне отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 434.
— в размере 5 процентов, в случае если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, для налогоплательщиков, осуществляющих виды экономической деятельности, указанные в перечне отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденном постановлением Правительства  Российской Федерации от 03.04.2020 № 434.
Добавлены виды предпринимательской деятельности (приложение к Закону от 6 июня 2014 года № 19-ЗРК с изменениями и дополнениями) в отношении которых при расчете налога, подлежащего уплате в связи с применением патентной системы налогообложения, размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в 2020 году применяется с коэффициентом 0,5:
✓ Ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий;
✓ Ремонт, чистка, окраска и пошив обуви;
✓ Парикмахерские и косметические услуги;
✓ Химическая чистка, крашение и услуги прачечных;
✓ Изготовление и ремонт металлической галантереи, ключей, номерных знаков, указателей улиц;
✓ Ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонт и изготовление металлоизделий;
✓ Ремонт мебели;
✓ Услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству;
✓ Ремонт ювелирных изделий, бижутерии;
✓ Услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах;
✓ Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли:
— Ювелирными изделиями;
— За исключением розничной 450 торговли алкогольными напитками, включая пиво, фармацевтическими и медицинскими товарами, косметическими и парфюмерными товарами, ювелирными изделиями.
✓ Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, за исключением прочей розничной торговли вне магазинов;
✓ Ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования.