Изменения порядка приема и зачисления в образовательное учреждение

В связи с вступлением в силу с 22 сентября 2020 года приказа Минпросвещения № 458 «Об утверждении Порядка приёма на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», в текущем году прием детей в образовательные учреждения будет проходить по новым правилам.
Согласно документу, до 15 марта муниципальными образованиями (администрацией Симферопольского района) должны быть приняты распорядительные акты о закреплении за образовательным учреждением определённой территории. Не позже чем через десять дней после издания такого документа школы на своих сайтах обязаны разместить информацию о количестве мест для первоклассников.
Приём заявлений на поступление в школу будет открыт с 1 апреля по 30 июня только для тех детей, которые проживают на закреплённой за школой территории, после чего директор образовательного учреждения должен издать приказ о приёме на обучение.
Не позднее 5 июля текущего года на информационных стендах и сайтах образовательных учреждений размещается информация о наличии свободных мест в первых классах для приема детей, не проживающих на закрепленной территории. Прием таких детей в школы смогут начать с 6 июля. Завершён он должен быть в момент укомплектования классов, но не позднее 5 сентября.
Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной образовательной программе начального общего, основного общего и среднего общего образования только с согласия их родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.
Поступающие с ограниченными возможностями здоровья, достигшие возраста восемнадцати лет, принимаются на обучение по адаптированной образовательной программе только с согласия самих поступающих.

Прокуратура Симферопольского района