Как осуществляется защита прав предпринимателей в сфере контроля (надзора)

Основные способы защиты прав предпринимателей в сфере контрольно-надзорной деятельности предусмотрены федеральными законами от 26.12.2008 No 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», от 31.07.2020 No 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».
Так, руководитель юридического лица или индивидуальный предприниматель, при осуществлении в отношении него мер государственного контроля, имеют следующие права:
  • непосредственно присутствовать при проведении проверки, давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;
  • получать информацию относительно предмета проверки, от органов государственной власти, предоставление которой предусматривается федеральным законодательством, а также знакомиться с документами, полученными в результате проверки;
  • знакомиться с результатами проверки и указывать в акте проверки о своем ознакомлении с результатами проверки, согласии или несогласии с ними, а также с отдельными действиями должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля;
  • обжаловать действия (бездействие) должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, повлекшие за собой нарушение прав юридического лица, индивидуального предпринимателя при проведении проверки, в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • привлекать Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей либо Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Крым к участию в проверке.
Кроме того, с 2023 года начал действовать обязательный досудебный порядок обжалования действий (бездействия) и решений органов государственного контроля (надзора) в отношении видов государственного контроля, указанных в перечне, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.2021 No 663.
Порядок досудебного обжалования предусмотрен статье 40 Федерального закона от 31.07.2020 No 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», устанавливающей электронный способ подачи жалоб через портал государственных услуг с использованием электронной подписи.
Наряду с указанным вопросы защиты прав предпринимателей находятся на особом контроле в прокуратуре Симферопольского района. К примеру, по постановлению прокуратуры Симферопольского района мировым судьей судебного участка No 80 Симферопольского района 04.07.2023 за фактическое проведение без согласования с органами прокуратуры инспекционного визита индивидуального предпринимателя под видом выездного обследования к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ привлечен муниципальный инспектор.
О нарушениях закона в сфере предпринимательской деятельности можно сообщить в прокуратуру Симферопольского района, в том числе в рамках Всероссийского дня приема предпринимателей, который проводится в рабочее время в первый вторник каждого месяца согласно утвержденном графику по адресу: г. Симферополь, ул. Долгоруковская, д. 2.