Как уберечься от дистанционного мошенничества?

Несмотря на принимаемые правоохранительными органами меры, дистанционные хищения с использованием информационно-телекоммуникационных технологий стремительно набирают силу.
Мошенники используют современные технологии в совокупности с познаниями в психологии людей, вынуждая жертву раскрывать всю информацию о себе либо совершать те или иные действия, манипулируя человеческими слабостями (стяжательство, алчность), чувствами (сострадание, обеспокоенность за близких, жалость) в своих корыстных интересах.
К основным способам дистанционных мошенничеств относятся:
1. По телефону или со взломанного аккаунта в социальных сетях сообщается о проблемах с родственниками, которые могут быть разрешены при переводе определенной суммы денег, либо поступают просьбы одолжить денежные средства, которые нужно перевести на банковские счета злоумышленников;
2. «Фиктивные банковские служащие», которые в телефонном разговоре пытаются узнать личные данные для получения доступа к банковским картам;
3. Сообщение о выигрыше, который можно получить, переведя определенную сумму денег на банковский счет злоумышленника;
4. Обман при покупке на Интернет-сайтах.
Однако с развитием техники мошенники внедряют новые способы обмана, жертвами которых часто становятся пожилые люди, как наиболее уязвимая категория граждан, с низким уровнем познаний в современных информационно-телекоммуникационных технологиях.
Чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения и обязательно довести их до сведения родных и близких:
— не следует доверять звонкам и сообщениям, о том, что родственник или знакомый попал в аварию, задержан сотрудниками полиции за совершение преступления, особенно, если за этим следует просьба о перечислении денежных средств. Не поленитесь позвонить близкому человеку, чтобы развеять сомнения и понять, что это мошенники пытаются завладеть вашими средствами или имуществом;
— не следует переводить денежные средства на банковские счета при получении звонка или SMS-сообщения с неизвестных номеров;
— не следует сообщать по телефону кому бы то ни было реквизиты банковских карт, ПИН-коды к ним, цифры, расположенные на обороте, а также коды доступа, указанные в SMS-сообщениях.
В случае если Вы либо близкие Вам люди стали жертвами дистанционного мошенничества, следует обращаться в дежурную часть ОМВД России по Симферопольскому району по телефонам: +7 (3652) 27-44-21,                                             +7 (999) 461-01-24 или 102.
Своевременное обращение в правоохранительные органы может помочь другим людям не попасться на уловки мошенников и станет основанием для привлечения злоумышленников к уголовной ответственности.