«Кредитные каникулы» для физических лиц и предпринимателей

С целью дополнительной поддержки граждан и предпринимателей Федеральным законом от 08.03.2022 № 46-ФЗ в Федеральный закон от 03.04.2020 № 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации внесены дополнения в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа, в том числе предусмотрен механизм «кредитных каникул».

Так, заемщик – физическое лицо, индивидуальный предприниматель заключивший до 01.03.2022 кредитный договор (договор займа), в том числе кредитный договор (договор займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой, вправе в любой момент в течение времени действия такого договора, но не позднее 30.09.2022 обратиться к кредитору с требованием об изменении условий такого договора, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств на срок, определенный заемщиком (до 6 месяцев), при одновременном соблюдении следующих условий:

1) размер кредита (займа) не превышает максимального размера кредита (займа), установленного Правительством Российской Федерации;

2) снижение дохода заемщика (совокупного дохода всех заемщиков по кредитному договору (договору займа) за месяц, предшествующий месяцу обращения заемщика, более чем на 30 % по сравнению со среднемесячным доходом заемщика за год, предшествующий дате обращения с требованием о предоставлении льготного периода.

3) на момент обращения заемщика с требованием в отношении такого кредитного договора (договора займа) не действует иной льготный период.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 года № 352 установлен максимальный размер кредита (займа) для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться к кредитору с требованием об изменении условий кредитного договора (договора займа), предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств, который составляет:

• для потребительских кредитов (займов), заемщиками по которым являются физические лица, — 300 тысяч рублей;
  • для потребительских кредитов (займов), заемщиками по которым являются индивидуальные предприниматели, — 350 тысяч рублей;
  • для потребительских кредитов (займов), предусматривающих предоставление потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования, заемщиками по которым являются физические лица, — 100 тысяч рублей;
  • для потребительских кредитов на цели приобретения автотранспортных средств с залогом автотранспортного средства — 700 тысяч рублей;
  • для кредитов (займов), выданных в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и обязательства по которым обеспечены ипотекой, — 3 млн. рублей.