Льготы по налогу на имущество

До 01.12.2022 собственникам земли и недвижимости необходимо заплатить налог за 2021 год.
Согласно требованиям ст, 401 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) объектом: налогообложения признается расположенные в пределах муниципального образования 1) жилой дом; 2) квартира, комната; 3) гараж, машино-место; 4) единый недвижимый: комплекс; 5) объект незавершенного строительства; 6) иные здание, строен ие, сооружен и е, помещение.
Налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января 2021 года.
При этом налог начисляется не на всю площадь недвижимого имущества. Из площади квартиры вычитается 20 кв. м, из площади комнаты или части квартиры — Ш кв. м„ из площади дома — 50 кв.м.
Налоговая: база в отношении единого недвижимого комплекса, в состав которого входит хотя бы один жилой дом, определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на один миллион рублей.
Налоговая база в отношении гаражей, машино-мест, единого недвижимого комплекса, объекта незавершенного строительства, находящихся в собственности физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, уменьшается на величину кадастровой стоимости 5 квадратных метров общей площади квартиры, площади части квартиры; комнаты и 7 квадратных метров общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.
Такой налоговый вычет предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (квартира, часть квартиры, комната, жилой дом, часть жилого дома).
Физические лица, имеющие право на налоговые льготы, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а. также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.
В случае, если налогоплательщик, имеющий право на налоговую льготу, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, :налоговая льгота предоставляется на. основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с настоящим Кодексом и другими Федеральными законами, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на налоговую льготу. .
Кроме того многодетные семьи могут воспользоваться льготой на вычет по земельному налогу.
Получить льготу можно тоже через личный кабинет налогоплательщика, подав заявление е приложением документов, подтверждающих право налогоплательщика на налоговую льготу.
Собственники-пенсионеры или инвалиды I и II групп могут не платить налог на один из объектов недвижимости каждого вида: квартиру, комнату, дом, гараж, хозпостройку или творческую мастерскую. Льгот могут воспользоваться и те, кто получает пенсию по потере кормильца.
Из двух объектов налогообложения одного вида (например, два гаража) собственник может сам: выбрать, на какой объект применить льготу, подав заявление в налоговый орган.
. Также пенсионеры и инвалиды I и II групп, лица, получающие пенсию по потере кормильца, освобождаются от налога на 6 соток одного земельного участка. Налога не будет вообще, если-участок меньше или равен 6 соткам. Если земельный участок больше этой площади, то налог начисляется только на остаток.
При этом льготы по налогообложению, положенные пенсионерам, распространяются также и на предпенсионеров, то есть на лиц, которым осталось 5 лет до достижения пенсионного возраста.
Военнослужащие также освобождаются от уплаты налога на имущество в отношении одного объекта каждого вида: квартиру или комнату, жилой дом, помещение иди сооружение, гараж или машино-место.