Мероприятие по ликвидации стихийного рынка в с. Заречное.

23.07.2022 Специалистами администрации Добровского сельского поселения совместно с сотрудниками МВД проведено мероприятие по ликвидации стихийного рынка в с. Заречное. В ходе мероприятия проведена беседа с нарушителями, с разъяснением норм законодательства в сфере торговли и составлено 2 административных протокола за ведение торговли в не установленном для этого месте.

Стихийная торговля на улицах поселения, общественных местах, тротуарах, остановках общественного транспорта, без оформления разрешающих документов – является незаконным видом деятельности, за который предусмотрена административная, налоговая и в некоторых случаях уголовная ответственность.

Торговля в неустановленных местах также представляет опасность и для покупателей товаров и продуктов питания. Проблемы со здоровьем, обман, некачественное обслуживание – вот основные риски для потребителя при приобретении продуктов в местах несанкционированной торговли.

Такая торговля зачастую ведется с использованием подручных средств – коробок, деревянных ящиков, складных столов, выставляемых на маршрутах с высоким пассажиропотоком, а также непосредственно с автотранспорта:

— Отсутствуют условия для соблюдения правил личной гигиены (нет гигиенической раковины для мытья рук, отсутствует сан узел, форменная или санитарная одежда), что может явиться причиной возникновения кишечных инфекций.

— Отсутствуют документы, подтверждающие качество и безопасность реализуемой продукции, отсутствует необходимая информация о товаре, в связи с чем возможна реализация товаров с истекшим сроком годности. Употребление в пищу таких продуктов опасно для здоровья потребителей.

— Отсутствуют личные медицинские книжки продавцов, т.е. продавцы не проходят необходимых медицинских обследований и могут являться носителями различных инфекционных заболеваний.

— Отсутствует холодильное оборудование, что ведет к нарушению температурного режима хранения товаров, подлежащих хранению на холоде. Употребление в пищу таких продуктов может вызвать пищевое отравление.

Уважаемые жители будьте бдительны и берегите свое здоровье.