Начал работу обновленный личный кабинет индивидуальных предпринимателей

Для максимального удобства индивидуальных предпринимателей ФНС России запустила новую версию Личного кабинета. Теперь появилась возможность уплачивать налоги и задолженности онлайн так же, как и в личном кабинете для физических лиц. Сделать это можно с помощью банковской карты, без комиссии. Помимо этого пользователи могут сформировать платежное поручение и оплачивать его через банк.
В обновленном Личном кабинете сохранены все имеющиеся ранее полезные функции: просмотр информации о расчетах с бюджетом и камеральных проверках, получение выписки из ЕГРИП. Не выходя из дома можно отправить в налоговую инспекцию более 50 документов, в том числе заявления о регистрации, перерегистрации и снятии с учета ККТ, о зачете или возврате излишне уплаченных сумм, об уточнении невыясненного платежа, а также о смене режима налогообложения. Для этого необходимо лишь иметь электронную подпись.
Месяц назад ФНС России предложило индивидуальным предпринимателям оценить изменения и оставить свой отзыв. В тестировании приняли участие 320 тысяч пользователей, большинство из которых назвали обновленный сервис удобным и востребованным. За это время предпринимателями дистанционно через Личный кабинет было оплачено налогов и задолженностей на  сумму свыше 75 млн. рублей.
Напоминаем, что физические лица также могут воспользоваться Личным кабинетом налогоплательщика: узнать задолженность, оплатить налоги, обратиться за разъяснениями, заполнить и подать декларацию 3-НДФЛ, урегулировать вопросы расчетов с бюджетом.
Только за первый квартал 2020 года к Личному кабинету налогоплательщиков подключилось 5 тысяч крымчан, всего успешно пользуется онлайн-сервисом почти 600 тыс. налогоплательщиков.
Благодаря современным технологиям большинство вопросов с налоговыми органами можно решить дистанционно, не выходя из дома.