Началась рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов

Налоговой службой  Республики Крым сформировано более 600 тысяч налоговых уведомлений. Сумма налогов за принадлежащее гражданам имущество (транспорт, земельные участки и недвижимость) составила более 1,6 млрд. рублей. Наибольшую сумму составляет транспортный налог — 61%  или 960 млн. рублей. За земельные наделы владельцам начислено более 400 млн рублей. Сумма налога на имущество физических лиц, впервые исчисленная в Крыму, составила 227 млн. рублей, или всего 14 %.

Налоговые уведомления будут размещены в личных кабинетах налогоплательщиков на официальном сайте ФНС России или направлены по почте. Как и в предыдущие годы, печать и рассылку уведомлений осуществляет подведомственная Федеральной налоговой службе организация ФКУ «Налог-Сервис», чьи территориальные подразделения расположены в семи городах: Волгоград, Кемерово, Красноярск, Москва, Нижний Новгород, Санкт – Петербург и Уфа.

Обращаем внимание, что налоговые уведомления не направляются в следующих случаях:

– если общая сумма налогов составляет менее 100 рублей. Налоговое уведомление будет направлено в том календарном году, по истечении которого налоговый орган утрачивает право направлять такое уведомление. Например, в 2021 году налоговое уведомление может содержать информацию по налогам за 2018 год;

– если налогоплательщик освобождён от уплаты налогов в связи с предоставлением льготы;

– если физическое лицо является пользователем «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» и не уведомляло налоговые органы о необходимости получения документов на бумажном носителе.

УФНС России по Республике Крым напоминает! Уплатить налоги, указанные в налоговом уведомлении, необходимо не позднее 1 декабря 2021 года!

Если по каким-либо причинам Вы не получили налоговое уведомление, Вам необходимо обратиться с заявлением в ближайшую налоговую инспекцию или МФЦ. Также заявление можно направить через личный кабинет налогоплательщика или по почте.

Обращаем внимание, что в налоговом уведомлении не содержатся сведения об объектах имущества, по которым не предъявляются налоговые платежи. Например, если гражданин использует налоговую льготу, которая освобождает его от уплаты налога, или у физического лица есть переплата, покрывающая сумму налога.