Симферопольская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет: «Неправильное использование ртутных и люминесцентных ламп может быть опасным и влечет ответственность»
В соответствии с приказом Федеральной Службы по надзору в сфере природопользования Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 18.07.2014 № 445 «Об утверждении федерального классификационного каталога отходов» лампы ртутные, ртутно-кварцевые, люминесцентные, утратившие потребительские свойства относятся к 1 классу опасности.
Федеральным законом Российской Федерации «Об отходах производства и потребления» отходы 1 класса отнесены к чрезвычайно опасным. Деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов подлежит лицензированию.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.2010 № 681 утверждены Правила обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде.
Данные Правила обязательны для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе осуществляющих управление многоквартирными домами на основе заключенного договора или заключивших с собственниками многоквартирного дома договоры на оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества дома, а также физических лиц.
В соответствии с Правилами потребители ртутьсодержащих ламп (кроме физических лиц) обязаны осуществлять накопление отработанных ртутьсодержащих ламп отдельно от других видов отходов. Не допускается самостоятельное обезвреживание, использование, транспортирование и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп. Эти виды работ должны осуществлять специализированные организации. Отработанные ртутьсодержащие лампы обезвреживаются и не подлежат захоронению.
Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления в соответствии со ст. 8.2 КоАП РФ  влечет наложение штрафа на граждан в размере от 1 до 2 тыс. рублей; на должностных лиц – от 10 до 30 тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц – от 100 до 250 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Заместитель
Симферопольского межрайонного