Новеллы упрощенного получения гражданства Российской Федерации

Указ Президента Российской Федерации от 11.07.2022 № 440 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 24.04.2019 № 183 «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке» и Указ Президента Российской Федерации от 29.04.2019 №187 «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке» наделил правом обратиться с заявлением об упрощенном порядке приобретения гражданства РФ граждан Украины, а также граждан ДНР, ЛНР и лиц без гражданства, проживающих на всех территориях этих государств.

Так, согласно предыдущим изменениям в законодательстве это право было лишь у граждан ДНР, ЛНР и жителей Запорожской и Херсонской областей Украины постоянно проживающих на этих территориях.

С 11 июля 2022 года территориальные ограничения отменяются, и приобрести гражданство России в соответствии с данным Указом могут граждане Украины, а также граждане ДНР и ЛНР, проживающие на всех без исключения, территориях данных государств.

Наличие действующей регистрации по месту жительства на территории Украины, ДНР или ЛНР подтверждается соответствующим документом либо отметкой о регистрации в документе, удостоверяющем личность.

Кроме действующей регистрации на территориях вышеназванных государств при приеме в гражданство РФ необходимо представить один из следующих документов:

— миграционную карту,

— разрешение на временное проживание,

— вид на жительство, удостоверение беженца,

— свидетельство о предоставлении временного убежища

— свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающим за рубежом.

При этом, при предоставлении миграционной карты в обязательном порядке требуется предоставление документов, подтверждающих отсутствие заболеваний наркоманией и инфекционных заболеваний, которые предусмотрены перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции.

Кроме того граждане Украины, ДНР и ЛНР, в случае отсутствия у них регистрации на территории России по месту жительства (месту пребывания) могут обратиться по вопросу приема в гражданство РФ по месту  фактического проживания.

Указанное право не распространяется на граждан, имеющих свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом или статус члена семьи участника Госпрограммы, которые подают заявления о приеме в гражданство РФ в территориальном органе МВД России по месту их пребывания в субъекте, выбранном для переселения.

Прокуратура Симферопольского района