Новые антикризисные меры в сфере транспорта

В 2022 году введен ряд антикризисных мер в сфере транспорта.

Так, продлено на 3 года действие российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2023 г. Продление срока действия не требует внесения дополнительных изменений в указанные документы.

На 12 месяцев продлено действие разрешений на перевозку пассажиров и багажа легковым такси, сроки действия которых истекли или истекают с 14 марта по 31 декабря 2022 г.

До 1 сентября отменен весогабаритный контроль на границе для грузовиков, которые перевозят лекарства, продукты питания и предметы первой необходимости.

Специальное разрешение для большегрузов с 15 апреля 2022 г. требуется только при превышении предельной общей массы или осевых нагрузок более чем на 10%. Послабление касается как внутрироссийских, так и международных перевозок.

Специальное разрешение на движение тяжеловесного ТС по постоянному маршруту выдается в упрощенном порядке.

Юридические лица, индивидуальные предприниматели и уполномоченные участники договора простого товарищества, с которыми заключен государственный (муниципальный) контракт либо которым выдано свидетельство об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок, не обязаны направлять ежеквартальные отчеты о них в уполномоченные органы.

Срок рассмотрения заявления об изменении межрегионального маршрута регулярных перевозок, которое предусматривает отмену отдельных рейсов, уменьшение максимального количества ТС отдельных классов и (или) использование ТС меньшего класса, не должен превышать 10 рабочих дней.

Отменены повышающие коэффициенты 1,1 и 2 транспортного налога (ч. 2 ст. 362 Налогового кодекса Российской Федерации) в отношении автомобилей со средней стоимостью до 10 млн руб. (включительно). Правило применяется начиная с расчета налога за 2022 г.

При исчислении транспортного налога за 2022 г. Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн руб. (2022 год), размещенный на сайте Минпромторга России, применяется к автомобилям средней стоимостью от 10 млн руб.

Транспортный налог за 2021 г. исчисляется по старым правилам. В налоговых уведомлениях за 2021 г. при его расчете могут использоваться в том числе коэффициенты 1,1 и 2.

Прокуратура Симферопольского района