Новый льготный кредит бизнесу по ставке 3%.

Утверждена новая мера поддержки бизнеса из наиболее пострадавших отраслей. По программе ФОТ 3.0 предприниматель с 9 марта по 1 июля 2021 года может взять кредит по ставке 3%, сроком до 12 месяцев на сумму до 500 млн руб. (Постановление Правительства РФ № 279 от 27 февраля 2021 г.).
Для получения поддержки необходимо обратится в один из следующих банков-участников:
➢ ПАО Сбербанк;
➢ Банк ВТБ (ПАО);
➢ ПАО «Совкомбанк»;
➢ ПАО «Ак Барс» Банк;
➢ Банк ГПБ (АО);
➢ РНКБ Банк (ПАО);
➢ ПАО «Промсвязьбанк»;
➢ АО «АЛЬФА-БАНК»
Кредит могут получить микро- и малые предприятия, крупный и средний бизнес, социально ориентированные НКО, индивидуальные предприниматели (за исключением ИП, не имеющих наёмных работников), получившие ранее кредиты по программе ФОТ 2.0, в рамках которой они должны до 1 марта сохранять численность работников.
Микро- и малые предприятия – по основному или дополнительному кодам ОКВЭД, относящимся к наименее восстановившимся отраслям, средние и крупные предприятия – только по основному ОКВЭД:
55 — Гостиничный бизнес;
56 — Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков;
59.14 — Деятельность в области демонстрации кинофильмов;
79 — Деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма;
82,3 — Деятельность по организации конференций и выставок;
86.90.4 — Деятельность санаторно-курортных организаций;
90 — Деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений;
91.02 – Деятельность музеев;
91.04.1 — Деятельность зоопарков;
93 — Деятельность в области спорта, отдыха и развлечений;
96.04 — Деятельность физкультурно-оздоровительная.
Займы доступны на выплату заработной платы работникам, платежей по процентам, основному долгу по кредитным договорам и другое. За исключением выплаты дивидендов, выкупа собственных акций или долей в уставном капитале, осуществления благотворительности.
В течение первого полугодия заёмщик не будет выплачивать основной долг и проценты по кредиту. Во втором полугодии это можно будет делать равными долями ежемесячно. Кредитный договор не предусматривает взимания комиссий, сборов и иных платежей, за исключением штрафных санкций в случае неисполнения условий договора.