О ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЕ СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩХ ДЕТЕЙ

В целях обеспечения социальной поддержки семьям, имеющих детей в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 02.07.2021 №396, в августе –декабре 2021 года производится единовременная выплата в размере 10 000 рублей.
Согласно постановлению Правительства РФ 12.07.2021 № 1158 «Об утверждении Правил осуществления выплаты, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 2 июля 2021 г. № 396 «О единовременной выплате семьям, имеющим детей», выплата предоставляется гражданам РФ, проживающим на территории Российской Федерации, на детей от 6 до 18 лет, которым 6 лет исполнится не позднее 1 сентября 2021 года.
Также выплата будет начислена инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, если они продолжают обучение по основным общеобразовательным программам, факт обучения подтверждается сведениями Министерства просвещения Российской Федерации.
Не зависимо от доходов семьи, наличия робы и заработной платы, а также получаемых пенсий, выплата предоставляется из федерального бюджета. Данные выплаты не учитываются в доходах при определении права семьи на другие меры социальной поддержки, на данные выплаты не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.
Выплата предоставляется на каждого ребенка в семье. Правом на получение обладают дети, в возрасте от 6 (исполняется не позднее 01.09.2021) до 18 лет.
Мера социальной поддержки в размере 10 000 рублей, направлена на помощь в подготовке детей к школе.
Заявление на получение выплаты необходимого подать с помощью портала госуслуг или клиентской службы Пенсионного фонда с 15.07.2021 до 01.11.2021. В случае необходимости, Пенсионный фонд самостоятельно запрашивает требующиеся документы.
Основанием для отказа в назначении выплаты могут быть следующие случаи:
•​лишение заявителя родительских прав;
•​прекращение опекунства (попечительства) над ребенком, инвалидом или лицом с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, обучающихся по основным образовательным программам;
•​представление недостоверных сведений;
•​несоответствие требованиям, дающим право на единовременную выплату;
•​в случае смерти ребенка;
•​в случае получения единовременной выплаты другим родителем.