О налоге на добавленную стоимость

УФНС России по Республике Крым во исполнение письма ФНС России   от 25.12.2019 № СД-4-3/26674@ и в связи с изменениями, внесенными в главу 21 «Налог на добавленную стоимость» части второй Налогового кодекса Российской Федерации Федеральным законом от 06.06.2019 № 123-ФЗ «О внесении изменений  в статьи 164 и 165 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 4.3 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс) налогообложение налогом на добавленную стоимость (далее – НДС) производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации услуг по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления, пункт назначения пассажиров и багажа, а также все промежуточные пункты маршрута перевозки в случае их наличия расположены вне территории Московской области и территории города федерального значения Москвы.

На основании пункта 6.4 статьи 165 Налогового кодекса при реализации услуг, предусмотренных подпунктом 4.3 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов в налоговые органы представляется реестр перевозочных документов по перевозке пассажиров и багажа, определяющих маршрут перевозки, с указанием в нем номеров перевозочных документов, пунктов отправления, пунктов назначения, а также всех промежуточных пунктов маршрута перевозки в случае их наличия, даты оказания услуг, стоимости услуг по перевозке пассажиров и багажа.

Раздел III «Операции, облагаемые по налоговой ставке 0 процентов» приложения № 1 к Порядку заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденному приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@ (далее — Порядок), не содержит код операции по реализации услуг по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления, пункт назначения пассажиров и багажа, а также все промежуточные пункты маршрута перевозки в случае их наличия расположены вне территории Московской области и территории города федерального значения Москвы.

В связи с этим, до внесения соответствующих изменений в приложение № 1 к Порядку налогоплательщики при отражении вышеуказанных операций, предусмотренных подпунктом 4.3 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса, в 4 разделе налоговой декларации по НДС, а также в разделах 5 и 6 указанной налоговой декларации, вправе использовать следующий код операции:

1011452 – реализация услуг по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления, пункт назначения пассажиров и багажа, а также все промежуточные пункты маршрута перевозки в случае их наличия расположены вне территории Московской области и территории города федерального значения Москвы.