«Об организации сельскохозяйственной микропереписи 2021 года»

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.08.2020 №1315 «Об организации сельскохозяйственной микропереписи 2021 года» на территории Российской Федерации  с 1 по 30 августа 2021 г. будет проводиться федеральное статистическое наблюдение в отношении отдельных объектов сельскохозяйственной переписи на основе выборки.
СХМП-2021 проводится в отношении отдельных субъектов сельскохозяйственной переписи на основе выборки не менее 30% объектов сельхозпереписи и включает сведения о размерах посевных площадей по группам культур, площадей, занятых плодовыми многолетними насаждениями, и поголовье сельскохозяйственных животных.
 Проведение сельскохозяйственной микропереписи позволит обеспечить в межпереписной период официальной статистической информацией о произошедших структурных изменениях в сельском хозяйстве для разработки прогноза его развития и мер экономического воздействия в целях повышения эффективности сельхозпроизводства, а также получение сведений по категориям сельхозпроизводителей, которые в межпереписной период наблюдаются выборочно или по которым наблюдение не проводится.
Целями  сельскохозяйственной микропереписи 2021 года являются:
— получение  официальной статистической информации о произошедших структурных изменениях в сельском хозяйстве;
— получение сведений по категориям сельхозпроизводителей, которые в межпереписной период наблюдаются выборочно или по которым наблюдение не проводится;
— корректировка коэффициентов досчета необследуемой части хозяйств населения в межпереписной период;
— актуализация генеральных совокупностей сельскохозяйственных производителей для повышения качества данных текущего  статистического наблюдения в межпереписной период.
  В соответствии с Федеральным законом «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи» объектами сельскохозяйственной переписи определены юридические и физические лица, которые являются собственниками, пользователями, владельцами или арендаторами земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельскохозяйственной продукции, либо имеют сельскохозяйственных животных.
Сельскохозяйственные животные — используемые для производства животноводческой и иной сельскохозяйственной продукции скот, ценные пушные звери, кролики, птица, пчелы (статья 1 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 108-ФЗ «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи»).
Объектами сельскохозяйственной микропереписи являются следующие категории производителей сельскохозяйственной продукции:
1) сельскохозяйственные организации, включая подсобные сельскохозяйственные предприятия несельскохозяйственных организаций;
2) крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели;
3) ЛПХ населения сельской местности и другие индивидуальные хозяйства граждан;
4) некоммерческие товарищества (садоводческие, огороднические и другие).
Сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели смогут ответить на вопросы переписного листа  следующими способами:
— через систему web-сбора официального сайта Росстата;
— на переписном участке заполнить бумажный вариант переписного листа.
Личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан и некоммерческие товарищества:
— путем опроса переписчиками с использованием электронных переписных форм на планшетных компьютерах;
— на переписном участке заполнить бумажный вариант переписного листа.
Гарантии защиты сведений об объектах микропереписи, содержащихся в переписных листах, электронных и иных документах переписи, определены в статье 12 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 108-ФЗ «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи».
 Содержащиеся в переписных листах сведения об объектах сельскохозяйственной переписи являются информацией ограниченного доступа, не подлежат разглашению (распространению и (или) предоставлению) и используются в целях формирования соответствующих государственных информационных систем.