Одним из альтернативных каналов передачи электронных сообщений по финансовым операциям является Система передачи финансовых сообщений Банка России – СПФС

СПФС гарантирует бесперебойность передачи финансовых сообщений как внутри Российской Федерации, так и за ее пределы.

В настоящее время участниками СПФС являются более 400 организаций (российские и иностранные кредитные организации, а также юридические лица).

В СПФС реализована возможность обмена следующими типами электронных сообщений:

— финансовыми сообщениями в форматах SWIFT;

— сообщениями в собственных форматах клиента;

— финансовыми сообщениями в формате ISO 20022.

Стоимость одного сообщения через СПФС составляет 0,8-1,0 рублей в зависимости от количества финансовых сообщений, направляемых участником СПФС ежедневно.

Подключение кредитных организаций к СПФС происходит по мере их технической готовности и установления договорных отношений с Банком России. На территории Республики Крым активными пользователями СПФС являются РНКБ Банк (ПАО) и АО «ГЕНБАНК».

Юридические лица, осуществляющие свою деятельность на территории Республики Крым, также могут стать пользователями СПФС.

Для заключения договора об оказании услуг по передаче финансовых сообщений по финансовым операциям российскому юридическому лицу необходимо представить в территориальное учреждение Банка России по месту своего нахождения заявление о включении в Справочник пользователей СПФС, составленное в соответствии с приложением к Указанию Банка России от 29.09.2019 №2 5263-У «О порядке оказания Банком России услуг по передаче электронных сообщений по финансовым операциям российским юридическим лицам» (с изменениями).

С более подробной информацией о СПФС можно ознакомиться на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (www.cbr.ru) в разделе «Национальная платежная система».

С порядком подключения к СПФС можно ознакомится в прилагаемом презентационном материале.