ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПОМЕЩЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ЦЕНТР ВРЕМЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей (далее — ЦВСНП) — это структурные подразделения территориальных органов МВД России по приему и временному содержанию несовершеннолетних правонарушителей, проведению индивидуальной профилактической работы и дальнейшему их устройству.
ЦВСНП входят в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и не являются исправительным учреждением. Основной целью деятельности ЦВСНП является оказание индивидуально-профилактического воздействия на подростков с девиантным поведением.
В соответствии с ч. 1 статьи 22 Федерального закона от 24.06.1999 № 120 (далее – ФЗ №120) ЦВСНП призваны для обеспечения круглосуточного приема и временного содержания несовершеннолетних правонарушителей в целях защиты их жизни, здоровья и предупреждения повторных правонарушений, проведения индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, выявления лиц, причастных к совершению преступлений и общественно опасных деяний, а также установления обстоятельств, причин и условий, способствующих их совершению. Также ЦВСНП доставляют несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, а также осуществляют в пределах своей компетенции другие меры по устройству несовершеннолетних, содержащихся в указанных учреждениях.
В ЦВСНП могут быть помещены несовершеннолетние:
1) направляемые по приговору суда или по постановлению судьи в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа;
2) временно ожидающие рассмотрения судом вопроса о помещении их в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа;
3) самовольно ушедшие из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, совершившие общественно опасное деяние до достижения 16 лет, в случаях, если необходимо обеспечить защиту жизни или здоровья несовершеннолетних, предупредить совершение ими повторного преступления, если их личность не установлена;
4) совершившие правонарушение, влекущее административную ответственность, до достижения 16 лет, в случаях, если личности несовершеннолетних не установлены, либо если они не имеют места жительства, места пребывания или не проживают на территории субъекта Российской Федерации, где ими было совершено правонарушение;
5) совершившие правонарушение, влекущее административную ответственность в случаях, если их личность не установлена, либо если они не имеют места жительства, места пребывания или не проживают на территории субъекта Российской Федерации, где ими было совершено правонарушение, либо если они проживают на территории субъекта Российской Федерации.
Основаниями помещения несовершеннолетних в ЦВСНП органов внутренних дел являются приговор суда или постановление судьи в отношении несовершеннолетних;
Несовершеннолетние, могут быть помещены в ЦВСНП органов внутренних дел на срок не более 48 часов на основании постановления руководителя органов внутренних дел или уполномоченного сотрудника органов внутренних дел. ЦВСНП органа внутренних дел или его заместитель незамедлительно, но не позднее чем через 24 часа уведомляет прокурора по месту нахождения этого центра о помещении в него несовершеннолетнего.
Несовершеннолетние, могут находиться в центре не более 30 суток, в исключительных случаях может быть продлено на основании постановления судьи до 15 суток. Ответственность за нарушение срока содержания несовершеннолетних в центре возлагается на должностных лиц, по вине которых было допущено данное нарушение.
В соответствии с ч. 6 ст. 22 ФЗ №120 в срок продления не входит:
1) период карантина, объявленного органом управления здравоохранением или медицинской организацией, в центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органа внутренних дел;
2) время болезни несовершеннолетнего, которая подтверждена медицинской организацией и препятствует его возвращению в семью или направлению в соответствующее учреждение;
3) время рассмотрения жалобы или представления прокурора на приговор суда или постановление судьи о помещении несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.
Прокуратура Симферопольского района