ОТДЕЛ ГИБДД ОМВД РОССИИ ПО СИМФЕРОПОЛЬСКОМУ РАЙОНУ ПОДВЕЛ ИТОГИ ОПЕРАТИВНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО МЕРОПРИЯТИЯ «ПЕШЕХОД, ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД»

С 24 по 29 марта т.г. в Симферопольском районе прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход, пешеходный переход!». Мероприятие было направлено на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

В период проведения мероприятия сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено 15 нарушителей ПДД Российской Федерации, в части пользования пешеходными переходами, из них 14 пешеходов и 1 водитель. В соответствии с действующим законодательством пешеходы-нарушители привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 12.29 КоАП РФ:   «Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения». Каждому из них предстоит оплатить штраф в размере 500 рублей. Водитель  привлечен к административной ответственности по статье 12.18 КоАП Российской Федерации: «Не предоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения». Санкцией статьи предусмотрен административный штраф в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

В период проведения мероприятия инспектора ДПС проводили профилактические беседы с участниками дорожного движения и вручали листовки о соблюдении ПДД.

Уважаемые водители, помните! Если впереди пешеходный переход и перед ним остановился другой автомобиль, вы можете проехать только после того, как убедитесь, что перед остановившимся автомобилем нет пешеходов. Это очень важно, поскольку значительная часть ДТП на пешеходных переходах происходит из-за того, что водитель не успевает увидеть пешехода, заслоненного остановившимся транспортным средством.

Уважаемые пешеходы! Прежде чем перейти дорогу необходимо убедиться в безопасности перехода. Помните, что за секунду автомобиль остановиться не сможет.