Отдел ГИБДД ОМВД России по Симферопольскому району подвел итоги оперативно-профилактического мероприятия «пешеход, пешеходный переход»

С 10 по 15 мая т.г. в Симферопольском районе прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход, пешеходный переход!». Мероприятие было направлено на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

В период проведения мероприятия сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено 27 нарушителей ПДД Российской Федерации, в части пользования пешеходными переходами, из них 7 водителей и 20 пешеходов, в том числе 4 пешехода у которых, при переходе проезжей части, вне населенных пунктов, в темное время суток световозвращающие элементы на одежде. В соответствии с действующим законодательством пешеходы-нарушители привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 12.29 КоАП РФ:   «Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения». Каждому из них предстоит оплатить штраф в размере 500 рублей. Водители  привлечен к административной ответственности по статье 12.18 КоАП Российской Федерации: «Не предоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения». Санкцией статьи предусмотрен административный штраф в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

В период проведения мероприятия инспектора ДПС проводили профилактические беседы с участниками дорожного движения и вручали листовки о соблюдении ПДД.