ОТДЕЛ ГИБДД ОМВД РОССИИ ПО СИМФЕРОПОЛЬСКОМУ РАЙОНУ ПОДВЕЛ ИТОГИ ОПЕРАТИВНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО МЕРОПРИЯТИЯ «РЕМЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ, ДЕТСКОЕ КРЕСЛО!»

С начала текущего года на территории Симферопольского района произошло 22 дорожно-транспортных происшествия с участием детей-пассажиров, в которых один ребенок погиб, 29 получили травмы различной степени тяжести.

С 17 по 23 ноября Госавтоинспекция Симферопольского района провела оперативно-профилактическое мероприятие «Ремень безопасности, детское кресло!», основная цель которого напомнить родителям о том, что не стоит забывать о детской дорожной безопасности при перевозке малышей в автомобиле, что жизнь и здоровье детей в руках нас, взрослых.

Инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Симферопольскому району при надзоре за дорожным движением разъясняли водителям требования ПДД в части применения ремней безопасности, детских удерживающих устройств, доводили статистику аварий с участием детей-пассажиров, перевозимых с нарушениями вышеуказанных требований.

В период проведения мероприятия к административной ответственности, за нарушения требований действующего законодательства привлечено 19 водителей, из них 12 по ч. 3 ст. 12.23 КоАП Российской Федерации «Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения». Санкция статьи влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей. 7 водителей привлечено к административной ответственности по ст. 12.6 КоАП Российской Федерации «Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности…». Этим водителям придется оплатить штраф в размере одной тысячи рублей.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают всех водителей ответственно относиться к управлению транспортным средством, особенно если в автомобиле находятся дети. К сожалению, несоблюдение элементарных Правил дорожного движения может привести не только к травмам, но и к более печальным последствиям.

Госавтоинспекция Симферопольского района