Отдел ГИБДД ОМВД России по Симферопольскому району проводит профилактическое мероприятие «Ремень безопасности, детское кресло»

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности детей Госавтоинспекцией Симферопольского района в период с 17 по 23 ноября текущего года будет проводится профилактическое мероприятие под условным названием «Ремень безопасности, детское кресло». В рамках данного мероприятия наряды дорожно-патрульной службы выявляют водителей, нарушающих правила перевозки несовершеннолетних в салонах автотранспортных средств.
Напоминаем, что 12 июля 2017 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации, вносящее изменения в Правила дорожного движения в части применения детских удерживающих устройств при перевозке детей-пассажиров в салонах транспортных средств. Так, детей младше 7 лет следует перевозить в детских удерживающих системах, соответствующих росту и весу ребенка.  С 7 до 11 лет детей следует пристегивать ремнями безопасности, а на передних сидениях перевозить в детских удерживающих системах. Детей в возрасте младше 12 лет запрещается перевозить на заднем сидении мотоцикла.
Ответственность за нарушение данных требований наступает в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях штрафа в размере 3 тысяч рублей.
Также пункт 12.8 ПДД дополнен абзацем следующего содержания: «Запрещается оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица».
В случае выявления сотрудниками Госавтоинспекции нарушения по этому пункту водитель будет привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей.
Госавтоинспекция призывает родителей быть ответственными и перевозить детей согласно Правилам дорожного движения Российской Федерации.
Госавтоинспекция Симферопольского района