Отправляясь на отдых, не забудь!

С 20 мая 2022 года приказом МЧС Республики Крым от 19.05.2022                       № 97-осн в Крыму введен особый противопожарный режим. Такая мера принята для того, чтобы предупредить распространение пожаров и снизить угрозы возможных чрезвычайных ситуаций.

При этом особый противопожарный режим подразумевает введение дополнительных, усиленных требований по пожарной безопасности, особенно при посещении лесов и участков, примыкающим к лесам.

Во время действия особого противопожарного режима категорически запрещено выжигание сухой травы, мусора и проведение пожароопасных работ в границах сельских и городских поселений, городских округов, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, на предприятиях, на землях всех категорий – за исключением работ, проводимых специализированными организациями в целях предупреждения лесных пожаров.

При этом, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима по ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере до 50 тысяч рублей; на должностных лиц — до 90 тысяч рублей; на юридических лиц — до одного миллиона рублей.

Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, если эти деяния причинили значительный ущерб, влечет уголовную ответственность по ст. 261 УК РФ. При этом виновнику может грозить до четырех лет лишения свободы.

Отправляясь на отдых в лес и лесополосы – воздержитесь от разжигания костров.

Прокуратура Симферопольского района