Ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без постановки на учет в государственном органе

В соответствии со статьей 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательская деятельность – это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено указанным Кодексом.
В силу статьи 1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», государственной регистрацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей признаются акты уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемые посредством внесения в государственные реестры сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иных сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Осуществление предпринимательской деятельности без постановки на учет в государственном органе действующим законодательством признается незаконной и влечет для лица, ее ведущего, негативные последствия налогового, административного и уголовного характера.
Согласно статьи 116 Налогового кодекса Российской Федерации нарушение налогоплательщиком срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе влечет взыскание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей. Ответственность за ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе влечет взыскание штрафа в размере 10% от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тыс. рублей.
Частью 1 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность  за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица. Указанное деяние предусматривает наложение административного штрафа в размере 500 до 2000 рублей.
Деятельность, ведущаяся без регистрации или с нарушениями её правил и приведшая к крупному ущербу гражданам, организациям или государству, рассматривается в уголовном законодательстве как незаконное предпринимательство и наказывается в соответствии со статьей 171 Уголовного кодекса РФ штрафом до 300 тыс. рублей или в размере дохода осужденного за период до 2 лет, а также обязательными работами на срок до 480 часов, либо арестом на срок до 6 месяцев.
Наличие отягчающих обстоятельств может привести к увеличению штрафа до 500 тыс. рублей  или в размере дохода осужденного за период до трёх лет, а также к принудительным работам на срок до 5 лет, либо лишению свободы на срок до 5 лет со штрафом в размере до 80 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо без такового.
При этом крупным размером, крупным ущербом, доходом в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход в сумме, превышающей 2 млн. 200 тыс. рублей.