Полномочия прокуратуры по представительству в суде интересов граждан, подлежащих расселению из аварийных домов

В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 15 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) жилое помещение может быть признано непригодным для проживания, многоквартирный дом может быть признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. В многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, все жилые помещения являются непригодными для проживания.
Согласно требованиям статьи 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением из аварийного жилищного фонда по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 – 88 ЖК РФ, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.
В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.
В случае нарушения сроков переселения граждан из аварийного жилья, установленных программой Переселения 2019-2025, граждане имеют право обратиться в суд либо в органы прокуратуры за защитой нарушенных прав.
При этом в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.
Наряду с другими сферами, указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах.
С целью подачи исковых заявлений в указанной сфере рекомендуем обратиться жителям домов, расположенных по адресу ул. Ангарская. 15,                       с. Чайковское; ул. Партизанская, д. 13, с. Журавлевка; ул. Ефимова, д. 42;                        пгт. Гвардейское; д. Разъезд Сторожевое, пгт. Гвардейское; ул. Рыкова,                     д. 3/115, пгт. Гвардейское; ул. Рыкова, д. 34, пгт. Гвардейское с заявлением в прокуратуру Симферопольского района лично либо с помощью Интернет приемной, размещенной по адресу: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91/internet-reception/personal-receptionrequest

Прокуратура Симферопольского района