Порядок досудебного обжалования решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц

Досудебный порядок обжалования действий (бездействий), а также решений должностных лиц, осуществляющих муниципальный контроль, регламентированный главой 9 Федерального закона от 31 июля 2021 года № 248-ФЗ не применяется.

15. Информацию о способах и процедуре самообследования (при ее наличии), в том числе методические рекомендации по проведению самообследования и подготовке декларации соблюдения обязательных требований, и информацию о декларациях соблюдения обязательных требований, представленных контролируемыми лицами.

В соответствии с частью 2 статьи 45 Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» от 31.07.2020 № 248-ФЗ, самообследование не является обязательными при проведении профилактических мероприятий. В соответствии с Положением о муниципальном  контроле в сфере благоустройства на территории муниципального образования, утвержденным Решением представительного органа муниципального образования, контрольный орган в рамках осуществления муниципального контроля проводит следующие виды профилактических мероприятий:

информирование;

обобщение правоприменительной практики;

объявление предостережения;

консультирование;

профилактический визит.

Профилактическое мероприятие — самообследование, Положением не предусмотрено.»