Порядок проведения инструктажа по антитеррористической безопасности для работников

В силу п. 7 ст. 2, ч. 3.1 ст. 5 Федерального закона от 06.03.2006                                 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» одним из основных принципов противодействия терроризму является приоритет мер его предупреждения, в целях осуществления которых юридические лица и индивидуальные предприниматели обеспечивают выполнение требований антитеррористической защищенности в отношении объектов, находящихся в их собственности или принадлежащих им на ином законном основании.

Порядок проведения инструктажа определяется локальным актом работодателя. Могут быть выделены такие этапы, как назначение ответственных лиц, составление плана проведения инструктажа, проведение инструктажа с каждым из работников организации (действующими и новыми), фиксирование результатов мероприятия.

При этом необходимость проведения инструктажа предусмотрена не только организаций и учреждений государственной либо муниципальной формы собственности, но и для ряда объектов, находящихся в частной собственности.

Например, постановлением Правительства Российской Федерации                          от 14.04.2017 № 447 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения и формы паспорта безопасности этих объектов» для гостиниц, в которых находится более 50 человек, включая персонал, относящихся к первой – третьей категории, предусмотрено обучение работников гостиницы способам защиты и действиям при угрозе совершения террористического акта или при его совершении.

Инструктаж по антитеррористической безопасности следует рассматривать как одно из мероприятий, направленных на выполнение требований антитеррористической защищенности. Проведение в организации антитеррористического инструктажа инициируется приказом или распоряжением ее руководителя. Порядок проведения инструктажа определяется локальным нормативным актом организации.

Как правило, проведение инструктажа по антитеррористической безопасности включает следующие этапы: назначение ответственных лиц; разработка программы инструктажа; проведение инструктажа с каждым из работников; фиксирование результатов мероприятия.

В организации может быть создана служба, которая занимается организацией антитеррористической безопасности, или же назначено только одно ответственное лицо.

Руководителем организации издается соответствующий приказ (распоряжение), и если для такого работника это является новой трудовой функцией, то она добавляется в список служебных обязанностей путем подписания обновленного варианта должностной инструкции или оформления дополнительного соглашения к трудовому договору между работником и работодателем (ст. 72 ТК РФ).

Ответственные лица разрабатывают в организации программы, утверждают планы действий персонала при угрозе нападения или непосредственном совершении теракта, организуют занятия и тренинги, размещают на информационных стендах или делают рассылку памяток по защите организации от террористов.

Результаты антитеррористического инструктажа могут фиксироваться в отдельном журнале, за ведение которого ответственно лицо, уполномоченное на проведение мероприятия.

Поскольку порядок оформления подобного журнала не регламентирован, каждая организация вправе разработать и утвердить ее самостоятельно. При ведении журнала необходимо надлежащим образом пронумеровать листы журнала, прошить его и скрепить печатью организации (при наличии).

Нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) влечет административную ответственность по                               ст. 20.30, ч. 1 ст. 20.35 КоАП РФ.

При этом по ч. 1 ст. 20.35 КоАП РФ для должностных лиц предусмотрено наказание в виде штрафа до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификации на срок до трех лет, для юридических лиц – штраф до пятисот тысяч рублей.

Прокуратура Симферопольского района