Предупреждение пожаров в весенне-летний пожароопасный период

Наступление весенне-летнего пожароопасного периода всегда отмечается резким ростом пожаров, связанных с выжиганием сухой растительности, разведением костров. Так, в период с 01.01.2023 по настоящее время на территории Симферопольского района произошло 102 пожара (АППГ 2022- 42), в том числе на открытых территориях 72 (АППГ 2022 -5).
С наступлением весны люди спешат привести в порядок свою территорию и дачные участки, при этом, забыв о правилах пожарной безопасности, сжигают бытовой мусор и сухую растительность, не задумываясь о том, что могут причинить вред не только своему имуществу, но и рискуют получить серьезные травмы и потерять самое дорогое – жизнь.
Существует ошибочное мнение, что жечь весной прошлогоднюю траву полезно для природы и, что после палов зелень растет лучше. В действительности, нет ничего более вредного для природы, чем огонь. Конечно, через 2-3 недели после палов сквозь черноту пожарища начинает пробиваться зелень, но здесь уже не увидишь прежнего разнотравья. А вот многолетние сорняки с мощной развитой корневой системой легко переносят палы и потом захватывают большие освободившиеся территории.
Пример: 05 марта 2023 года в п. Школьное Симферопольского района в результате возникшего пожара вследствие неосторожного обращения с огнем неустановленным лицом, выгорело 5 Га сухой растительности. Быстрому развитию пожара способствовал сильный ветер.
Многие горожане в выходные дни проводят время в пригородных лесных массивах, выезжают на рыбалку. Часто такой досуг сопровождается разведением костров, а это вполне может послужить причиной лесных пожаров. Их тушение огромный труд многих людей и существенные материальные затраты.
В целях недопущения трагедии следует обратить особое внимание на соблюдение следующих требований пожарной безопасности:
— не бросайте не затушенные окурки и спички в траву;
— не разводите костры вблизи зданий и сооружений, а также в лесопарковых зонах;
— не оставляйте брошенными на улице бутылки, битые стекла, которые превращаясь на солнце в линзу, концентрирует солнечные лучи до спонтанного возгорания находящейся под ней травы;
— не пользуйтесь мангалами и другими приспособлениями для приготовления пищи в непосредственной близости к зданиям и строениям, сухой растительности;;
— не оставляйте промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;
— не пользуйтесь пиротехническими изделиями;
— строго пресекайте шалость детей с огнем.
На территории Республики Крым с 01.04.2023 начинается пожароопасный сезон.
ПОМНИТЕ! Только строгое соблюдение правил пожарной безопасности может предупредить пожары и не допустить гибели людей!