Продолжается исключение из ЕГРИП недействующих индивидуальных предпринимателей

УФНС России по Республике Крым сообщает, что за последние три года из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей было исключено более 3 тысяч индивидуальных предпринимателей. Согласно действующему законодательству перед исключением ИП из ЕГРИП регистрирующий орган публикует в журнале «Вестник государственной регистрации» соответствующее решение. Указывается порядок и сроки направления мотивированного заявления предпринимателя, кредиторов и иных лиц, чьи права и законные интересы могут быть затронуты в связи с исключением недействующего предпринимателя из ЕГРИП. Такие заявления должны быть направлены в регистрирующий орган не позднее одного месяца со дня опубликования решения.

Напомним, что с 1 сентября 2020 года в соответствии с Федеральным законом № 377-ФЗ налоговые органы могут принудительно исключать их ЕГРИП индивидуального предпринимателя при соблюдении ряда условий — ИП признается фактически прекратившим свою деятельность, если к моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения одновременно соблюдаются следующие условия:

– с даты окончания действия патента истекли 15 месяцев или ИП в течение последних 15 месяцев не представлял в налоговый орган отчетность, предусмотренную налоговым законодательством;

– ИП имеет недоимку и задолженность по налогам.

Информацию об исключении недействующего ИП из ЕГРИП можно отследить:

– на официальном сайте ФНС России в сервисах «Государственная регистрация ЮЛ ИП», «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде», «Личный кабинет ИП»;

– на информационной странице сайта ФНС России «Индивидуальные предприниматели»;

– на сайте журнала «Вестник государственной регистрации («Поиск публикации» по ИНН или ОГРНИП).

После исключения предпринимателя из ЕГРИП по решению регистрирующего органа физическое лицо в течение трех лет не сможет вновь зарегистрироваться в качестве ИП.